Анатомия лифта: ловители и система безопасности

2019-08-20 12:08:41

До изобретения Э. Отисом в середине XIX века ловителей, лифты считались далеко не самым безопасным видом транспорта. В свое время ученый представил пораженной публике целое шоу-демонстрацию нового механизма, в завершение которого последовала фраза «Все безопасно, господа!». Безусловно, спустя почти два века система ловителей лифта претерпела многочисленные изменения. Тем не менее именно она обеспечивает безопасность пассажиров лифтового оборудования и по сей день. Что же такое ловители и система безопасности лифта, и как это работает?

Итак система безопасности лифтов представлена нескольким основными узлами:

  • механическим ограничителем скорости;
  • ловителями, закрепленными на кабине лифта;
  • соединительным канатом.

Ограничитель скорости располагается в машинном помещении. Если скорость движения кабины лифта превышает более 15% его номинальной скорости, это ускорение по тросу передается на шкив ограничителя. Под действием возникающей центробежной силы грузы, расположенные внутри ограничителя, расходятся, преодолевая сопротивление пружин, и упираются в неподвижные опоры. Шкив блокируется, а натяжение троса приводит в действие ловители на кабине. Посредством рычажного механизма специальные клинья задвигаются между колодками и направляющими лифта. При этом лифт останавливается практически мгновенно и будет находиться в неподвижном состоянии до прибытия специалистов.

Также к системе безопасности лифтового оборудования можно отнести электропривод кабины и шахты, который предотвращает открытие или разблокировку дверей во время движения лифта, а также устройства сигнализации и аварийные кнопки «стоп» и «вызов диспетчера».

Устройства безопасности лифтового оборудования предназначены для того, чтобы предотвратить такие чрезвычайные ситуации, как незапланированное изменение скорости кабины, обрывы каната, движение лифта с открытыми дверями, остановку кабины ниже или выше уровня этажа.Стоит отметить, что механизм безопасности имеется на всех лифтах, даже самых старых. А перед запуском лифта система ловителей проходит обязательную проверку, так что переживать за ее исправность не стоит.

лифт схема