Белый! Синий! Красный!

2018-08-22 12:08:23

22 августа в России отмечается день государственного флага – одного из главных символов нашей страны!

Как известно, российский триколор обладает богатой, более чем трехсотлетней историей, и с ним связаны многие интересные факты. Уверены, некоторые из них вы не знали!

  1. Считается, что в своем нынешнем виде российский триколор появился во времена Петра I, однако прототипы флага в таком виде встречались на судах еще во времена царя Алексея Михайловича.
  2. Российский триколор стал основой для появления некоторых других флагов. Решение о том, чтобы использовать цвета флага России для создания знамен освободительных движений в ряде государств было принято на Славянском конгрессе в 1848 г. В итоге, появилась группа панславянских флагов. В нее входят флаги России, Хорватии, Чехии, Словении, Словакии, Чехии и Сербии.
  3. Изначально триколор использовался на судах и, если верить легенде, первое время многие матросы никак не могли запомнить правильный порядок цветов, за что часто подвергались наказанию. Таким образом, на флоте у флага появилось название «бесик»: по первым буквам цветов.
  4. В 1990 году, в переломное для нашей страны время, в матче за звание чемпиона мира по шахматам Гарри Каспаров публично отказался играть под советским флагом и выступал под российским триколором. Его соперник – Анатолий Карпов – играл под красным флагом.
  5. В виде российского триколора выполнен мемориал Бориса Ельцина на Новодевичьем кладбище.
  6. Российский флаг присутствует и в Книге рекордов Гиннеса: во время флешмоба «Я люблю Владивосток» жители и гости города составили самое большое живое изображение флага – его длина составила 707 метров.
  7. Самый большой за все время существования флаг России был поднят в 2016 году на горе Эльбрус — его развернули на высоте более чем в четыре тысячи метров (его площадь — почти 1000 «квадратов»).
  8. Самый значительный по высоте триколор был отмечен во время празднования Дня государственного флага в 2011 г. в Чеченской республике. Высота флагштока составила 70 метров, а само полотнище развевалось на 150 метров.
  9. Проводить День государственного флага начали только в 2008 году, когда стало допустимым свободное использование российской символики. Тем не менее, уважительное отношение к главному символу государства – обязанность каждого гражданина, и за ее несоблюдение грозит ограничение свободы сроком до 2 лет.
  10. Российский флаг одновременно является отражением богатой истории нашей страны, а также символом перемен, новых планов и надежд.