Впереди планеты всей

2018-07-30 12:07:51

   Группа японских учёных готовится провести первый в истории эксперимент по запуску лифта в космосе. Идея состоит в том, чтобы соединить землю с космической станцией высокопрочным кабелем, по которому впоследствии будет двигаться подъёмник. Это откроет новые возможности для быстрой транспортировки грузов, а в будущем и людей между этими объектами.

   Этот амбициозный проект требует колоссальной подготовки. Перед тем как инженеры приступят к проектированию полноценного космического лифта им придётся провести многочисленные расчёты, ведь условия в космосе значительно отличаются от земных. В первую очередь, возникает необходимость тщательно продумать конструкцию устройства, в особенности — самого кабеля.

   В рамках предварительного эксперимента, который должен состояться в ближайшее время, учёные планируют использовать два ультракомпактных спутника-кубсата (10*10 см), которые будут выведены на орбиту ракетой-носителем Н-2В. Между спутниками натянут стальной десятиметровый кабель. Также эксперимент предусматривает установку на кабели болванки — прототипа будущего лифта. Суть эксперимента заключается в том, чтобы протянуть тот самый лифт по кабелю, длиной в 10 м. Провод в это время будет находиться в подвешенном состоянии. Кубсаты в свою очередь нужны для того, чтобы удерживать кабель натянутым. Следить за перемещение модели позволят камеры, установленные на спутниках.

   Планируемый эксперимент покажет, насколько реальным будет проект в космических условиях. Кто знает, может быть, уже совсем скоро мы сможем с легкостью путешествовать за пределы нашей планеты, появится новая интересная профессия астромеханика по лифтам, а СП «ПРАКТИКА» будет осуществлять обслуживание лифтов не только в Москве, но и в космосе.