Как победить "лифтовой грипп"?

2019-09-02 10:09:29

Очень часто с приходом в столицу холодов жители начинают замечать, что лифты часто выходят из строя. Некоторые полагают, что  лифты-иностранцы не приспособлены к суровым российским морозам, другие винят подъемники в неисправности. Давайте разберемся, в чем все-таки дело.

Отвечая на самый частый вопрос отметим, что нет, лифты не боятся холодов. И скорее всего, дело не в неисправности вашего аппарата. Скорее даже наоборот.

В зимний период наблюдается такое явление как разность температур внутри здания и снаружи, причем довольно значительная. Холодный воздух поступает в подъезды через входную дверь, открытые на этажах форточки, через дверь с подземной парковки и т.д. Чем больше его объем, тем сильнее возникает тяга.

А теперь обратимся к устройству лифта. Большинство современных моделей оснащены системой защиты от зажимания человека створками двери, которая откатывает закрывающуюся дверь назад в случае возникновения какого-либо сопротивления. Таким образом, когда воздушные массы устремляются в шахту лифта, а двери начинают закрываться, по закону Бернулли давление воздуха в сужающемся пространстве возрастает до тех пор, пока дверь не упирается в сжатый воздух как в препятствие. В этой ситуации лифт не может уехать.

Однако бороться с таки явлением можно — нужно всего лишь ликвидировать возникающую тягу, разобравшись либо с тем местом откуда дует, либо с тем — куда. Со вторым дело обстоит гораздо сложнее, ведь воздух выходит через щели в дверях всех верхних этажей. Для того, чтобы избавиться от этого необходимо уплотнять почти все двери лифтовых холлов на этажах (что в условиях современных многоэтажек практически невыполнимо). Гораздо проще «вылечить» не следствие проблемы, а ее причину — перекрыть вход воздуха в шахту. Для этого обычно тщательно уплотняются двери в подъезде, при входе с парковки, а также в лифтовом холле, устанавливаются более плотные доводчики. Здесь следует отметить, что во многих домах даже не предусмотрен тамбур между входной группой и лифтом, что конечно же будет негативно сказываться на оборудовании.

Конечно, полностью избавиться от тяги невозможно, но при подобном подходе можно значительно уменьшить ее силу, таким образом, что она больше не будет препятствовать работе лифтов в вашем доме.