Как пользоваться лифтом, чтобы не заразиться коронавирусом

2020-03-30 15:03:45

Если задуматься, каждый человек как минимум дважды в день пользуется лифтом. Умножив это число на количество проживающих в вашем доме человек, вы получите значительную цифру. Стоит ли говорить о том, что лифт в ситуации быстрого распространения коронавирусной инфекции – далеко не самое безопасное место.

Но это не означает, что нужно перестать им пользоваться. Поверьте, на ручках дверей, ведущих на лестничные площадки, возбудителей не меньше.

Во многих домах периодически проводят уборки помещений, иногда даже с применением обеззараживающих средств. Тем не менее, поток людей, проходящих через лифтовые холлы и лестницы, слишком велик, чтобы они обеспечили полноценную защиту.

В сложившейся ситуации, для того, чтобы обезопасить себя и своих близких, важно соблюдать несколько простых правил.

Основные правила пользования лифтом в условиях распространения каронавируса

  1. Старайтесь пользоваться специальными медицинскими масками с антибактериальным слоем.

Кабина лифта – это замкнутое пространство, хорошо проветрить которое практически невозможно. Несмотря на существующие системы вентиляции, они не обеспечивают необходимого воздухоотвода и не обеззараживают помещение.

  1. По возможности избегайте групповых поездок.

Чем больше пассажиров одновременно совершают поездку на лифте, тем больше вероятность заразиться или распространить инфекцию.

  1. Не прислоняйтесь к стенам кабины и старайтесь не трогать кнопки голыми руками.

Как показывают исследования, возбудители вируса отличаются особой стойкостью и могут достаточно долго сохранять свою активность на различных поверхностях (особенно металлических). Для нажатия нужной кнопки лучше всего пользоваться перчатками или одноразовыми салфетками. При этом не стоит использовать металлические или острые предметы: они могут повредить панель, а также будут нуждаться в дальнейшей дезинфекции.

  1. Тщательно соблюдайте правила гигиены.

Самое верное решение — после поездки вымыть руки с мылом в течение 10-20 секунд. Если такой возможности нет, воспользуйтесь антисептиком.

Важно: наиболее эффективными являются обеззараживающие средства, в составе которых более 60% спирта.

  1. Не носите уличную одежду дома.

После того, как вы вернулись в квартиру, желательно сменить вещи на чистые. При этом руки следует мыть после того, как вы избавились от уличной одежды.

  1. По возможности оставайтесь дома.

К сожалению, только такие меры гарантированно помогут вам избежать риска инфицирования коронавирусом и не заразить ваших близких. Чем больше людей будут соблюдать это простое правило, тем скорее удастся справиться с пандемией.

Берегите себя и своих близких, соблюдайте меры предосторожности. А лучше всего –оставайтесь на карантине. Помните, что ради вашей безопасности продолжают выходить на работу многие представители лифтовой сферы. Они работают для вас, а вы оставайтесь дома для них!