Краткая история эскалатора

2018-10-01 14:10:31

С этими британцами не понаслышке знакомы большинство жителей нашей планеты, ведь мы пользуемся ими каждый день: спускаясь в метро и поднимаясь из него, перемещаясь по этажам торговых центров, в аэропорту — спеша на свой рейс. Да, речь идёт об эскалаторах. Именно они были изобретены в Лондоне в 1989 г. 

Как и полагает истинным англичанам, впервые эскалаторы с шиком и блеском предстали перед публикой в магазине «Хэрродс», тем не менее, вызвав у посетителей смешанные чувства: только смельчаки решались воспользоваться новым подъемником. Тогда руководство магазина прибегло к маленькой хитрости. К каждому эскалатору был приставлен отдельный служащий, который угощал самых отважным стаканчиком бренди – для еще большей храбрости! Может быть, поэтому эскалаторы так быстро прижились и полюбились публике? Кто знает…

Современные эскалаторы различают по нескольким признакам, первых из них — размер. Чаще всего мы сталкиваемся с поэтажными: их можно увидеть в торговых центрах, некоторых офисных зданиях. Более крупными считаются тоннельные эскалаторы, которые устанавливаются в метро. Например, самым длинным в мире признан подъёмник на станции метро «Адмиралтейская» в Санкт-Петербурге. Длина каждой ленты составляет около 138 м, а высота спуска и подъема, соответственно, — 69 м.

Принцип работы эскалатора достаточно прост (тем более странно, что они появились в нашей жизни лишь совсем недавно). Практически у всех разновидностей эскалаторов механизм действия идентичен: каждая ступень установлена между двумя длинными цепями, а снизу вся система держится на специальных роликах, которые перемещаются по направляющим рельсам. Цепи эскалатора замыкаются и двигаются по кругу, приводимые в движение мотором. Вся эта система находится вне обозрения пассажиров – под полом. При необходимости специалисты могут остановить эскалатор нажатием специальной кнопки.

Эскалаторы прочно вошли в нашу жизнь и уже стали привычным явлением, но тем не менее, при пользовании ими необходимо соблюдать правила безопасности. Ступени эскалатора в начале движения находятся в сложенном виде и постепенно выезжают вверх. При пользовании эскалатором необходимо стоять обеими ступнями на одной из них. Границы ступеней выделяются ярко-желтым цветом. Не следует наступать на желтую ограничительную линию.

Стоять на эскалаторе следует с правой стороны, лицом по направлению движения, придерживаясь рукой за поручень. Края длинной одежды лучше приподнимать, чтобы она не попала в механизм эскалатора. При поездке с детьми их необходимо держать за руку или на руках.