Лифты - достопримечательности: Большой театр

2019-03-28 14:03:04

В России 2019 год официально был признан годом театра. Кроме того, сегодня, 28 марта Большой театр отмечает свой 243 День рождения. Мы считаем, что это более чем подходящий повод рассказать вам некоторые интересные факты о главной сцене страны.

  1. Датой появления большого театра считается 1776 год, когда сформировалась первая труппа. Первоначально оно состояла всего из 43 человек.
  2. Сложно назвать дату основания самого здания Большого театра — первая постройка сгорела еще до окончания строительных работ, вторую и третью постигла та же участь. Нынешнее здание — четвертое по счету, но и оно пережило немало инцидентов: во время Великой Отечественной войны на него была сброшена бомба, а уже в мирное время в подвалах здания произошел взрыв снаряда, оставшегося со времен боевых действий. Тем не менее, театр удалось восстановить.
  3. Спасти Большой театр во время войны удалось во многом благодаря тому, что оно было замаскировано под жилые дома. Интересно также и то, что за два для до падения единственной злополучной бомбы, все исторические люстры театра были вывезены на реставрацию, что позволило нам сегодня лицезреть их в первозданном виде.
  4. Большой театр возник при Екатерине II и изначально носил название «Петровский».
  5. За все время существования театра в его стенах было поставлено более 800 разных спектаклей, что является рекордом.
  6. Выделяется театр среди своих зарубежных собратьев и еще по одному признаку — он является одним из самых больших в мире по занимаемой площади.
  7. Интересно, что в Санкт-Петербурге также был построен Большой театр, но судьба оказалась к нему еще менее благосклонна, чем к старшему брату, и в 1886 году он закрылся.
  8. Большой всегда оставался главной театральной сценой страны. Даже когда столицей стал Санкт-Петербург, императоры приезжали на спектакли в Москву, хоть путь и был совсем неблизким.
  9. Несмотря на то, что в период возникновения Большого театра в России появились первые лифты, и Екатерина II живо интересовалась этими механизмами, в здании установлены они не были.
  10. К слову, лифты появились в театре совсем недавно — после его последней реставрации. Тем не менее, нельзя сказать, что они были первыми.

Первопроходцем можно назвать лифт профессора Андреаса Леонарда Роллера — инженера и театрального художника. В качестве декорации для одного из спектаклей он спроектировал платформу, которая висела на специальных веревках и свободно двигалась по 4 столбам. Веревки наматывали и сматывали четверо «лифтеров». За 38 лет своей работы Роллер изготовил специальные машины и разработал оформление для 78 опер и 63 балетов, впервые продемонстрировал на сцене русского театра движущуюся декорацию. Известно также, что впоследствии академик Роллер работал над проектом лифта для Зимнего дворца в Санкт-Петербурге.

Последователем «лифтового движения» в Большом театре стал наклонный лифт, который соорудили на сцене к спектаклю «Огненный Ангел». Это был подъемник, достигавший 12 метров в высоту, в котором перемещались действующие лица постановки. При этом шахта поворачивалась на 180 градусов.

А теперь перейдем к современному лифтовому оборудованию этого исторического здания. В ходе реконструкции Большого театра, завершившейся не так давно, под театральной площадью был сконструирован подземный концертный зал, вмещающий до 330 зрителей. Попасть в него можно через боковые вестибюли главного здания с помощью эскалаторов, а также 17 лифтов (6 из которых являются панорамными). Гости театра теперь смогут опуститься под землю до -6 этажа.

большой театр