О лифтах, пробках и светлом будущем

2018-01-23 20:01:53

   Что бы вы сказали, если бы кто-то поведал вам, что скоро мы сможем ездить на автомобилях и при этом не проводить бесконечные часы в пробках? Нереально, маловероятно? А вот и нет.
На стадии испытания сейчас находится новый амбициозный проект Илона Маска – суперскоростные подземные туннели для автомобилей, в народе просто «автомобильное метро». «Сомнительный проект» — возможно, скажет большинство людей. А другие добавят: «Это тот Маск, который миллиардер? Ему то до пробок какое дело? Наверняка, на личном вертолете перемещается! Да и вообще, лифты то тут при чем?». Рассказываю все по порядку.
Для справки: Илон Маск – американский инженер, родившийся в ЮАР. Еще в детстве Маск мечтал построить космолет и отправиться осваивать космос (где же еще могла возникнуть такая мысль, как не на просторах африканского материка, где звездное небо – как на ладони). Хоть его детство и не было безоблачным, мечта осталась. В добавок ко всему юного Маска тянуло на различные изобретения. Так появились PayPall, прототип Железного Человека Тони Старка, мысли о переселении людей путем колонизации Марса и еще множество крайне прогрессивных идей, которые на тот момент казались нереальными.
1Однако основными проектами Илона Маска, о которых так или иначе слышал весь мир, являются следующие. Spacex – первая коммерческая космическая компания, запустившая космический корабль на орбиту и осуществившая его стыковку с МКС (повторюсь, коммерческая компания!). При этом Spacex – на данный момент единственная организация, которой с первого раза удалось пройти все проверки NASA. Забавный факт: изначально никто не воспринимал Маска и его команду всерьез. В ответ на это ребята назвали разработанную ими систему «cucu» («куку»), тем самым впоследствии заставив солидных людей на совещаниях NASA «куковать».
Второе хорошо известное общественности направление работы корпорации Маска – Tesla. Ну кто не слышал об этих электрокарах?
И вот перед нами человек, создавший как минимум 2 инновационные компании. Не берем в расчет несколько десятков прочих разработок и идей Маска. У кого-нибудь еще есть сомнения в нереальности проекта автомобильного метро?
Наверное, вас заинтересовал вопрос, каким же образом автомобили будут попадать в «автоподземку». А вот тут-то и приходят на помощь лифты! The Boring Company – еще одна из компаний Илона Маска – как раз занимается испытаниями подобного механизма. С ходом испытаний можно ознакомиться, посмотрев видео-тизер на сайте организации. Пока до конца не понятно, как именно будут работать такие лифты (технической информации ролик не дает). Предполагается, что машины будут въезжать на специальный подъемник на поверхности, которые впоследствии доставит их на определенную глубину, где они и смогут выехать на подземную трассу. На данный моменты были проведены испытания, которые показали, что использование данного способа поможет сэкономить значительное время: поездка, которая при обычных условиях занимает 40 и более минут, была осуществлена всего за 5. Максимальная скорость, которой на данный момент добились в ходе эксперимента – 200 км/ч.