Подъемники и лифты: в чем разница?

2019-11-20 12:11:37

В сфере подъемно-транспортного оборудования лифты и подъемники — самые ближайшие родственники: они не только выполняют схожие функции, но и выглядят почти одинаково. Какие же различия существуют между ними и что выбрать?

Для начала, давайте разберемся, что из себя представляет каждый вид лифтового оборудования.

Хорошо известные нам лифты — это сложные грузоподъемные механизмы, которые в первую очередь предназначены для вертикальной транспортировки людей. В зависимости от проектируемой конструкции их разделяют на несколько видов: для жилых и коммерческих зданий, для больниц, домов, а также лифты, оборудованные для инвалидов. Средняя скорость составляет, как правило, 1-2 метра в секунду, а остановки предусмотрены на каждом этаже здания. Снаружи и внутри кабины устанавливаются кнопочные посты, с которых осуществляется управление. Чтобы запустить в работу лифты в здании должно быть подключено трехфазное электроснабжение. Помимо технических условий есть еще одно важное требование при установке этих механизмов: они обязательно предусматривают заключение контракта на техническое обслуживание и нуждаются в прохождении плановых проверок каждые несколько лет. Также следует отметить, что лифты считаются дорогостоящим оборудованием.

 

В свою очередь, подъемники — механизмы, которые чаще всего используются для перемещения грузов: товаров на складах, материалов на строительных объектах и т. д. Тем не менее, существуют и грузопассажирские подъемники, которые могут перевозить людей. В отличие от лифтов, подъемники не подлежат обязательной регистрации в органах Ростехнадзора, но так же проходят регламентированное техобслуживание, хотя оно и производится гораздо легче. Одним из существенных недостатков подъемников является их низкая скорость — около 0, 15 метров в секунду. Сегодня на рынке представлено широкое разнообразие подобного оборудования: для жилых домов, больниц, магазинов, производств и фабрик, офисных помещений, а также существуют различные строительные подъемники.

Что касается сопутствующих затрат на обслуживание, у лифтов они несколько выше и предусмотрены каждый месяц. Лифты в общественных зданиях до 6 установок могут проходить проверку каждые 6 недель, если их возраст не превышает 20 лет. Обслуживание подъемников происходит каждые 3-4 месяца, вне зависимости от их вида и места расположения.

При установке любого из видов подъемного оборудования необходимо внимательно ознакомится с документацией и паспортными данными, где четко описаны все инструкции по эксплуатации и монтажу механизма, а также сроки проведения технического обслуживания. Монтаж лифта или подъемника всегда осуществляется только при наличии договора на техническое обслуживание и проверку от уполномоченной компании.

СП «ПРАКТИКА» рекомендует: перед выбором того или иного вида подъемно-транспортного оборудования, обратитесь за консультацией к специалисту. Он поможет вам принять верное решение с учетом ваших ожиданий и конструктивных особенностей здания.