Почему лифты боятся сквозняков?

2018-12-03 11:12:35

Наверняка многие жители многоэтажных домов сталкивались с ситуацией, когда с наступлением холодов лифты начинают все чаще выходить из строя. В чем причина? Неужели и лифты способны «простыть»? Давайте разбираться.

Начнем с того, что напрямую холодный воздух влиять на работу лифтового оборудования никак не могут. Эти механизмы не боятся низких температур. Виной всему – физика.

Сегодня большинство домов спроектированы таким образом, что в них предусмотрены подземные паркинги. В то же время, во многих подъездах входная группа представляет собой всего лишь одну дверь. Отсутствие тамбура приводит к тому, что потоки холодного воздуха при открытии входной двери беспрепятственно проникают в подъезд, особенно, если она открыта на протяжении длительного времени. Это приводит к тому, что в лифтовых шахтах образуется аномальная по напору тяга, и все механизмы работают с повышенной нагрузкой. Зачастую, к каким-то глобальным проблемам это не приводит, но необходимо учитывать и ряд дополнительных факторов.

Как уже ранее упоминалось, во многих современных домах располагаются паркинги, в которых с приходом зимы включается отопление. Под большим давлением воздух подается в вентиляционные камеры, проходит через радиаторы, прогревается и поступает через вентиляционные каналы в помещение парковки, создавая избыточное давление теплого воздуха. Таким образом, внутри дома создается разность температур и постоянное перемещение воздушных потоков, в т.ч. в шахте лифта. В результате потоки воздуха начинают оказывать давление на двери лифта, которые, в свою очередь, до конца не закрываются. А соответственно, неполное закрытие мешает дальнейшему движению кабины, и лифт не работает.

Казалось бы, неужели производители и организации, осуществляющие техническое обслуживание лифтов, не могут учесть эту особенность и произвести регулировку механизмов? Все дело в том, что это противоречило бы требованиям безопасности, ведь в лифтах установлена система защиты от зажимания человека, которая останавливает открытие и откатывает дверь назад при возникновении на ее пути какого-либо препятствия. А вопрос безопасности всегда будет главным при обслуживании лифтового оборудования.

Что же делать в такой ситуации? Выходов может быть несколько, в зависимости от первостепенной причины. Зачастую вопрос решается установкой доводчиков на все двери, которые ведут в лифтовой холл, чтобы блокировать поступление воздуха из всех смежных помещений. Также крайне рекомендуется предусматривать тамбурные помещения на входе в подъезды. Не последнюю роль играет и наличие продуманной и налаженной системы вентиляции, которая помогает избежать возникновения повышенной тяги.

Если все эти условия соблюдены, высока вероятность того, что лифты в вашем доме не будут «болеть» в холодный зимний период.