Ретро-лифты: патерностер

2019-03-01 10:03:42

Лифты-патерностеры, так же известные как лифты непрерывного действия, были широко распространены на всем протяжении девятнадцатого века. Своим появлением подъемники обязаны инженеру Питеру Харту.

Движение патерностеров непрерывно, и они не имеют дверей — пассажиры заходят и выходят из кабины прямо на ходу. Благодаря такому необычному устройству лифты и получили свое название, ведь в переводе «Pater noster» означает «четки» (дословно «Отче наш»). Механизм лифтов и в правду их напоминает — пассажирские кабинки непрерывно двигаются по кругу в двух шахтах (одна предназначена для подъема, а другая для спуска). В связи с этой особенностью лифты-эскалаторы очень медленные: кабины перемещаются со скоростью 0,3 метра в секунду, а чтобы пройти этаж им необходимо порядка 15 секунд. Тем не менее, в свое время они позволили перевозить гораздо большее количество людей, чем обычные лифты. А благодаря постоянному движению кабинок в лифтовых холлах практически никогда не было очередей.

Наибольшее распространение лифты непрерывного действия получили в малоэтажных странах Европы, а вот в США, где активно развивалось высотное строительство, они не пользовались популярностью. В СССР в свое время появилось несколько лифтов-патерностеров: в зданиях Центросоюза, Московского энергетического института, Госторга и Наркомзема СССР. Последний из них сохранился, и сегодня, посетив Министерство сельского хозяйства РФ на Садово-Спасской, 11/1, вы можете прокатиться на этом оригинальном представителе лифтового оборудования, который уже практически ушел в глубины истории. Этот лифт  теперь является историческим памятником и находится под наблюдением департамента культурного наследия. Всего лифтов-эскалаторов в мире осталось около 230 штук. Также их можно найти в Швеции, Польше и Финляндии.

Многие полагают, что использование патерностеров прекратилось по причине повышенной опасности для пассажиров, но это далеко не так. В первую очередь сыграло роль развитие высотного строительства. Кроме того, лифты непрерывного действия неудобны для использования маломобильными группами населения. Что касается надежности лифтов, сохранившиеся экземпляры демонстрируют ее до сих пор, некоторые даже шутят, что Питер Харт в свое время изобрел вечный механизм.

патерностер