Программа замены лифтов 2020 в Москве

2020-02-12 11:02:49

С начала нового года в российской столице были заменены около 160 единиц лифтового оборудования — в соответствии с заявлением Фонда капитального ремонта. Работы осуществляются в 35 районах г. Москвы.

Региональная программа капремонта

Напомним, что программа была запущена в соответствии с Постановлением Правительства Москвы (№832-ПП от 29.12.14 г.). Замене подлежат все лифты, отработавшие нормативный срок службы (25 лет) и нуждающиеся в обновлении. Все осуществляемые работы проходят предварительное согласование с собственниками лифтового оборудования. Работы по замене лифтовых механизмов производятся в строгом соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза о безопасности лифтов (ТР ТС 011/2011).

Новое оборудование, предназначенное для замены, поставляется ведущими отечественными производителями лифтовой сферы и обладает всеми необходимыми сертификатами соответствия. Такой документ выдается независимыми органами сертификации, что обеспечивает соответствие характеристик всех механизмов существующим стандартам и требованиям, а также нормам безопасности и энергетической эффективности.

Новые требования к замене лифтов

С начала 2019 года к процессу замены лифтов стали применять новые стандарты, в которых повышенное внимание отводится вопросам безопасности и комфортности оборудования. В соответствии с новыми указаниями входные проемы по мере возможности надлежит увеличивать (этому способствует использование дверей с телескопическим механизмом), а для отделки следует выбирать современные материалы повышенной износостойкости. Также при монтаже лифтового оборудования в последние годы стали активно использовать ряд новых технических устройств: речевые информаторы, кнопки и приказные панели с круговой подсветкой и шрифтом Брайля, электронные табло и т.д. Важная роль отведена и повышению эффективности с использованием энергосберегающих технологий — освещение в новых кабинах станет ярче при меньших затратах электроэнергии. Процесс обновления затронет и лифтовые шахты с машинными помещениями: их ожидают отделочные работы.

План по замене лифтов в 2020 г
В соответствии с графиком замены на 2020 планируется завершить обновление почти 2800 лифтов в 770 жилых домах, которыми на ежедневной основе пользуются более 200 000 жителей. В рамках программы будут заменены все основные узлы и механизмы устаревшего оборудования.
Информацию о сроках замены лифтов в вашем районе можно получить на официальных интернет-ресурсах: портале Мэра Москвы (mos.ru) и городском портале — gorod.mos.ru