Самый безопасный в мире транспорт

2018-08-13 10:08:19

Знали ли вы, что лифты признаны самым безопасным видом транспорта? Существует множество историй об угрозах, которые нас подстерегают при пользовании подъемниками, но все ли из них правдивы? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо разобраться, как устроен лифт.

Основными элементами в устройстве лифта является кабина и противовес, которые двигаются по направляющим внутри шахты и соединены тяговыми канатами. Применение противовеса позволяет снизить нагрузку на двигатель, а его оптимальный вес равен сумме веса пустой кабины и половины полезной нагрузки. Устройством, которое приводит лифт в движение, является лебедка. Как правило, она располагается в верхней части шахты.

Первым о вопросах безопасности передвижения на лифтах задумался Элайша Отис. Именно он изобрел ловители – специальные устройства, которые срабатывают по принципу тормоза, если происходит обрыв троса. Первоначально ловители, спроектированные Отисом, представляли собой плоскую пружину и располагались на крыше кабины лифта. Натяжение троса выгибало эту пружину и лифт спокойно поднимался и опускался, а обрыв троса приводит к тому, что пружина выпрямлялась и упиралась своими концами в направляющие, блокируя лифт.

Современные ловители так же являются механическими, но устроены несколько иначе. Управление ими происходит за счет отдельного троса и шкива ограничителя скорости. При повышении скорости лифта ограничитель останавливает шкив, а соответственно, останавливается и трос, жестко связанный с кабиной. При дальнейшем движении (или падении) лифта остановившийся трос ограничителя скорости «выдергивает» башмаки ловителя, установленного на кабине, и тормозит лифт до полной его остановки.

В общей сложности безопасность пассажиров лифта обеспечивают около 30 электронных и 5 механических устройств. Кроме того, каждый лифт проходит техническое освидетельствование, а крайне важную роль имеет постоянное качественное техническое обслуживание  лифтового оборудования. Подробно изучив устройство лифта становится понятно, почему именно этот вид транспорта признан самым безопасным при правильном его использовании. Но стоит помнить, что лифт – сложный технический механизм и крайне важно при пользовании им придерживаться определенных правил.

устройство лифта