С Днем народного единства!

2018-11-04 16:11:40

Знали ли вы, что День народного единства является одним из самых молодых государственных праздников нашей страны? Однако его история уходит корнями в далекое прошлое, когда народное ополчение во главе с Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым освободило Москву от польских интервентов. Этот подвиг продемонстрировал патриотизм и сплоченность русских людей перед общим врагом, вне зависимости от их происхождения, сословия и вероисповедания.

Во время освобождения Москвы в руках у князя Пожарского была Казанская икона Божьей Матери. Когда победа была одержана, в честь этого события по приказу князя был возведен Казанский собор. Во времена правления царя Алексея Михайловича появился и праздник — День Казанской иконы Божьей Матери, который отмечался вплоть до становления СССР.

Также часто праздник связывают с другой памятной датой, которую принесло наше советское прошлое, — 7 ноября. В этот день в Советском Союзе отмечали День согласия и примирения или годовщину Октябрьской революции.

Тем не менее, в современной России День народного единства имеет особый смысл. Обладая столь обширной территорией и благодаря своей богатой истории, наша страна входит в пятерку государств с самым многонациональным население. На территории РФ уживаются более 190 народностей с различной культурой, обычаями и языками. Несмотря на это, русский народ не раз показывал свою сплоченность и героизм, чему и посвящен праздник 4 ноября.

Дорогие россияне, от всей души поздравляем вас с Днем народного единства!