С праздником, лифтовик!

2020-02-01 11:02:10

1 февраля — одна из самых важных дат для сферы лифтового обслуживания. Сегодня мы выражаем благодарность специалистам, которые каждый день усердно трудятся, обеспечивая бесперебойную работу лифтов, эскалаторов, травалаторов и другого оборудования, и отвечают за безопасность жителей нашей страны!

Дорогие друзья, коллеги!

Поздравляем вас с профессиональным праздником! Дело, которым вы занимаетесь требует глубокой самоотдачи, строгой самодисциплины, профессионализма и терпения, но самое главное — умения работать с людьми! Своим упорным трудом вы обеспечиваете комфортные условия для жизни районов и округов города Москвы! Желаем вам, чтобы выполняемая работа всегда приносила удовлетворение, а заслуги всегда были оценены по достоинству. Пусть все заботы будут в радость и ваш профессионализм постоянно растет! Самых интересных проектов и достижения новых высот!

Отдельно хочется поздравить и наших коллег из других городов ! Помните, что ваша работа обеспечивает эффективную работу многих предприятий в нашей большой стране!

По случаю праздника мы подготовили для вас небольшой экскурс в непростую, но важную профессию.

Кто такой лифтовик?

Очень часто у людей, далеких от лифтовой сферы, возникают сложности с тем, как же правильно назвать специалиста занимающегося лифтами. Лифтер? Лифтовик? Давайте разбираться.

  • Лифтер — человек, который не занимается техническим обслуживанием лифтового оборудования. В его зону ответственности входит периодическая проверка исправности лифта или сопровождение пассажиров. Если вам доводилось смотреть фильмы со сценами в лифтовом холле фешенебельных отелей, вы без труда вспомните, как выглядели в них лифтеры и чем они занимались. Самые яркие примеры — «Красотка» или фильмы про Агента 007.
  • Лифтерами также часто именуют сотрудников, которые принимают заявки о поломки лифта по средствам связи и следят за состоянием оборудования по мониторам. Давайте не будем путаться: правильное название профессии — диспетчер.
  • Инженеры по лифтам — так правильно называется профессия специалистов, которые занимаются проектированием, ремонтом и заменой лифтов, их наладкой и проверкой эксплуатации.
  • Лифтовиками принято называть всех специалистов, поддерживающих работу этой индустрии. В любой компании есть не только технический персонал, но и работники другого профиля, без которых работа предприятия была бы невозможна.

А теперь несколько интересных и забавных фактов об инженерах:

  • в лифтовой сфере очень часто встречаются профессиональные династии, нередко на предприятии трудятся 2-3 поколения специалистов из одной семьи;
  • большинство инженеров по лифтам — мужчины, но встречаются и представительницы прекрасного пола;
  • для настоящего инженера все окружающие объекты подразделяются на те, которые требуют ремонта и те, которые потребуют ремонта, когда к ним кто-нибудь прикоснется.
  • обычные люди считают, что если вещь работает, то ее не нужно ремонтировать; инженер другого мнения: если вещь работает, ее нужно усовершенствовать!
  • лучший способ добиться от инженера решить какой-то вопрос или задачу — объявить, что найти решение невозможно.
  • профессия инженера становится все более популярной и востребованной.

Обслуживание лифтов — сложная, но такая важная работа

1 февраля 1949 г. Постановлением Совета Министров «Об организации производства лифтов» в СССР началось масштабное развитие лифтостроения и профессия инженера по лифтам стала востребованной как никогда.

Появился ряд профильных учебных заведений, способных подготовить специалистов для развивающейся отрасли. Инженеры по лифтам, которые сегодня оказывают услуги населению, — профессионалы своего дела, ведь для овладения этим непростым ремеслом нельзя просто окончить курсы, необходимо профильное образование. Многие из действующих мастеров прошли советскую школу и обладают колоссальным опытом, который передают своим преемникам.

При современных темпах развития городского строительства, постоянном росте числа многоэтажек и небоскребов, сложно представить мир без специалистов этой сферы. Сегодня инженеры по лифтам выполняют многие виды работ. Среди них:

  • планово-предупредительные работы по проверке оборудования и его исправности;
  • аварийно-технические процедуры, выполняемые аварийной службой в любое время суток;
  • внеплановый ремонт лифтового оборудования, утратившего работоспособность их-за чрезвычайных ситуаций или бытового вандализма;
  • капитальный ремонт в зависимости от срока эксплуатации деталей лифтовой конструкции.

Профессия инженера по лифтам крайне ответственна, ведь все работы должны профессионально выполняться в строгие сроки и с надлежащим качеством.