Только раз в году!

2019-02-01 10:02:09

А у нас День рождения! и не просто День рождения, а юбилей! Именно сегодня, 1 февраля,  70 лет исполняется лифтовой сфере в России, а соответственно, и профессии лифтовик!

На протяжении десятилетий лифтовики делают все возможное, чтобы наша повседневная жизнь становилась проще: чтобы каждая поездка на лифте, траволаторе или эскалаторе была максимально безопасной и комфортной, чтобы маломобильные граждане имели возможности беспрепятственно перемещаться по городу. Для воплощения этих таких привычных, но таких важных целей каждый день трудится множество людей. Среди них: проектировщики и производители лифтового оборудования, инженеры, монтажники, электрики, наладчики, механики, диспетчеры, а также многие другие специалисты.

Поздравляем наших сотрудников и коллег с профессиональным праздником и желаем во всех делах всегда оставаться «на высоте»! Мы гордимся, что за 70 лет

удалость достигнуть немалых успехов, способствовать развитию нашей страны, а также улучшить жизнь граждан! Но останавливаться на достигнутом – не в наших правилах!

Экскурс в историю

1 февраля неслучайно было выбрано датой для этого праздника, ведь именно в этот день в 1949 г. Постановлением Совета Министров СССР «Об организации производства лифтов» было положено начало развитию лифтостроения в России.

prikaz

Развитие отечественного лифтостроения было весьма своеобразным: оно отражало общие мировые тенденции, но происходило под влиянием плановой экономики и в условиях изоляции от внешнего мира. В 40-х годах в Советском Союзе было освоено серийное производство лифтов: общего назначения, скоростных и специальных. А в 1955-1959 при участии треста «Союзлифт» ВНИИПМАШ создал  типовой ряд пассажирских и грузовых лифтов. В 1963 г. в СССР появилось Центральное проектно-конструкторское бюро по лифтам (ЦПКБ) с деятельностью которого связано дальнейшее планомерное развития лифтовой отрасли в нашей стране. Также большую роль играло наличие соответствующей производственной базы в Москве и других городах.

7e6de851202625d246a9a2ee3c5a9c43

Одни из первых лифтов, смонтированных на заводе в Могилеве

Фото: Telegraph.by

Таким образом, с момента своего зарождения в СССР и вплоть до 90-х гг. лифтостроение развивалось исключительно благодаря самоотверженному и кропотливому труду наших соотечественников без какой-либо помощи извне. И стоит отметить, что все производимые работы отличались высоким качеством. Лишь с распадом СССР и становлением рыночных отношений пришли лифты и запчасти зарубежных производителей. Конечно, это поспособствовало дальнейшему развитию отрасли, но тем не менее надо отдать должное советским лифтовикам, которые стояли у истоков и развили лифтовое дело до таких значительных масштабов.

На протяжении многих лет специалисты лифтовой отрасли были вынуждены отмечать профессиональный праздник совместно с представителями смежных специальностей  — в День строителя или День работника ЖКХ. И только в 2011 г. Национальным лифтовым союзом было инициировано учреждение специального праздника для лифтовиков. Однако официально День лифтовика был введен в 2013 г.