Цифровая моя столица

2018-04-19 22:04:17

1497514908_smartcityy

Не секрет, что в Москве сейчас проходит глобальная автоматизация. Концепция «Smart City» является частью государственной программы «Информационный город», проводимой с 2012 года. За прошедшее время Департамент информационных технологий (ДИТ) совместно с телеком-компаниями проводил внедрение цифровых технологий в различные сферы жизни москвичей.

Главной идеей программы является оцифровка максимального количества процессов с целью снизить влияние человеческого фактора, повысить качество и скорость предоставления жителям услуг, сделать основные процессы проще и удобнее.

Нововведения не обошли стороной и сферу ЖКХ. Пока что проекты в данной области находятся на ранней стадии внедрения, но планы у разработчиков масштабные. Они уверяют, что в скором времени данные технологии станут непременным атрибутом нашей повседневной жизни. К примеру, подъезжая к шлагбауму дома, вам больше не придется ждать, пока охрана пропустит автомобиль, номер будет считываться автоматически. При приближении к подъезду системы дома моментально распознают бесконтактную карту-ключ, находящуюся у вас в кармане, и все двери откроются навстречу сами собой! Умные лифты уже знают, где вы проживаете, поэтому у вас даже умное ЖКХ 2нет необходимости нажимать на кнопку нужного этажа.

В настоящее время пилотный проект был реализован в ЖК «Лица» на Ходынском бульваре.

Многие элементы «умного дома» и «умного ЖКХ» были интегрированы в единую систему, доступ к которой жильцы получают через специальные мобильное и веб-приложения. В доме считываются показания счетчиков, регистрируются и самостоятельно передаются в сервисные организации сведения об авариях и поломках. Как будет работать новая система и оправдает ли она ожидания, узнаем спустя время.