Анатомия лифта: кабина

2019-10-03 13:10:10

Кабина — именно та часть лифта, с которой каждый хорошо знаком, ведь именно она отвечает за перевозку грузов и пассажиров. Как же она устроена? Давайте разбираться.

Для начала рассмотрим, как кабина перемещается внутри шахты. С этой целью к тросу, на котором держится данная конструкция, с противоположной стороны крепится противовес. Сам трос, перекинут через шкив, принимающий вращение от приводного механизма. Таким образом, при подъеме кабины в шахте противовес опускается вниз и наоборот. Такой механизм позволяет существенно уменьшить необходимую мощность и расход электроэнергии на перемещения лифта благодаря тому, что большая часть работы выполняется за счет силы тяжести противовеса. Избежать смещения и раскачивания кабины лифта позволяют направляющие, которые удерживают ее строго в вертикальном направлении.

Существует большое разнообразие лифтов, а соответственно и кабин, однако все они имеют сходное строение и состоят из металлического каркаса и купе. Снаружи к каркасу крепятся несущие тросы, которые позволяют кабине перемещаться внутри шахты, а также башмаки и ловители — для амортизации. Купе же представляет собой окруженный сплошными листами каркас с потолком, стенами и полом. Также там устанавливаются системы вентиляции и освещения, пульт управления. Кабины, предназначенные для перевозки людей, оснащаются одно- или двустворчатой дверью. Створки могут быть раздвижные или распашные, а открываться — вручную или с помощью электропривода. В современных пассажирских лифтах преимущественно устанавливают раздвижные автоматические двери с приводом для открывания и закрывания.

Полы в кабинах также бывают разных видов: подвижные и неподвижные. Первый тип служит для переключения системы управления кабиной с наружной на внутреннюю. Это значит, что при входе пассажира в лифт, под действием его веса пол опускается на 5-10 мм и оказывает воздействие на контактную систему, включая тем самым управление из кабины. Именно по этой причине лифтами зачастую не могут пользоваться маленькие дети — их вес слишком мал, чтобы сработал переключатель.

Не всегда кабина лифта перемещается в шахте внутри здания. В некоторых случаях (например, когда проект дома изначально не предусматривал лифт, а также в домах с видом) лифт может устанавливаться не внутри здания, а выноситься на внешнюю стену. Кабины таких лифтов могут быть панорамными или видовыми, выполненными из прочного оргстекла или прексигласа. Однако чаще устанавливаются обычные лифты с кабинами закрытого типа, которые имеют глухую конструкцию и располагаются внутри здания.