Анатомия лифта: плата управления

2019-05-20 13:05:58

Современные лифты являются сложной системой, состоящей из различных технических устройств. Их слаженную работу обуславливает плата управления или, как ее еще часто называют, контроллер. Это специальное устройство, которое отвечает за управление механизмами лифта, контролирует их работу, а также обеспечивает безопасность лифтового оборудования.

Плата управления обрабатывает сигналы, которые приходят от кабины лифта и кнопок вызова лифта, расположенных на этажах. После этого, контроллер подает сигнал кабине и направляет ее на необходимый этаж, а также отвечает за процесс открывания и закрывания дверей. Помимо этого, на станции управления лежит ответственность за множество других операций, связанных с работой всего лифтового оборудования.

SONY DSC

Вкратце опишем принцип работы станции управления лифтами.
При подаче питания контроллер лифта отправляет станции управления сигнал о нажатии кнопки вызова кабины на лифтовой площадке. После этого, зарегистрированный сигнал подается на плату индикатора каждого этажа  для подтверждения вызова и включения подсветки кнопки. Откуда поступает вызов станция распознает в соотвествии с принципом наименьшего времени ожидания: учитывается среднее расстояние между этажами, состояние пропусков, перемещение на обратном расстоянии и так далее. Определение места позволяет выбрать ближайший свободный лифт и направить его к точке вызова. Если станцией будет установлено, что выбранный лифт долгое время не закрывает двери, сигнал будет перенаправлен другому лифту в соотвествии с приоритетностью для сокращения времени ожидания. После этого один из лифтов приходит на необходимый этаж.

Современные контроллеры — это сложные высокотехнологичные устройства, обеспечивающие точную и безопасную работу лифтового оборудования. Платы являются одним из основных элементов в шкафах управления ШУЛМ, которые устанавливаются обычно в машинном помещении.

Шкаф ШУЛМ является модернизированным исполнениям популярного предшественника — шкафа ШУЛ и различных его модификаций, спроектированных на основе микропроцессорного управления со скоростью движения лифта до 1,6 м/с и максимальным числом остановок — 32. Он предназначается для управления пассажирскими лифтами жилых и общественных зданий, а также больничными и грузовыми лифтами до 5000 кг.

плата1