Как закалялась сталь: история возникновения лифтов

2017-07-04 17:07:13

­Своим возникновением такой механизм как лифт обязан жителям Древнего Египта. Правители этой древней цивилизации – фараоны – постоянно стремились оставить в истории след, наиболее впечатляющий, чем их предшественники. Этим фактом было обусловлено бурное развитие строительства в тот период. Для возведения знаменитых пирамид египетским ремесленникам потребовалось придумать механизм, который бы позволил поднимать грандиозные по весу каменные плиты на значительную высоту. С этого момента и начинается история возникновения современных лифтов.
Во времена античности получили развитие многие идеи, в том числе и идея создания подъемного механизма. История свидетельствует о том, что в 236 году до н. э. Архимедом был разработан специальный подъемник, который позволял поднимать еду из кухни в общую столовую.
Также достоверно известно, что во дворце римского императора Нерона был подъемник, служащий для подъема не только грузов, но и людей. Нерон питал слабость к театральным действам, которые часто устраивал у себя во дворце. Подъемник использовался для доставки на сцену театра актеров и декораций. Им пользовались не только при подготовке спектакля, но и во время него. Как и подъемник в Геркулануме, он приводился в действие мускульной силой людей.
Из свидетельств очевидцев гладиаторских боев известно, что лифты применялись в римском Колизее для того, чтобы поднимать на поверхность арены гладиаторов и животных. Современные исследователи установили, что в Колизее существовали 12 лифтов, приводимых в движение рабами при помощи системы блоков.

123

Система подъемников в Колизее

В период Средневековья также предпринимались попытки создать механизм для поднятия грузов. В качестве действующей силы использовали труд животных или людей. Однако широкого распространения данные идеи не получили.
В XVIII веке во времена Людовика ХV развитию лифтов поспособствовала…любовь. Специально для короля был спроектирован тайный лифт, с помощью которого он мог подняться в покои своей фаворитки – маркизы де Помпадур.

1234

Лифт Людовика XV

Как видим, для того, чтобы подняться к возлюбленной, королю необходимо было воспользоваться помощью слуги. Таким образом, этот слуга знал, когда Его Величество изволили подняться к даме сердца, сколько там были и во сколько вернулись. Раз знал один слуга, то, вероятно, знал и весь двор. Никакой конспирации!
К слову, этот механизм был первым прототипом современного лифта каким мы привыкли его видеть. Вскоре после этого наш соотечественник – выдающийся изобретатель и инженер Петр Иванович Кулибин разработал систему винтовых подъемных и спускных кресел для Зимнего дворца в Петербурге. Также лифты были установлены во дворцах Царского Села, в усадьбе Кусково, в Эрмитаже, а в 1816 году и в усадьбе Архангельское. Все эти приспособления приводились в движение при помощи слуг или скота.
Промышленный переворот, который произошел на рубеже XVIII и XIX веков, повлек за собой бурное развитие инженерной мысли – все чаще людской труд стал заменяться машинным. В 1800 году в Англии появляется лифт, работающий на паровом двигателе, а в 1845 году Вильям Томас разрабатывает первый гидравлический лифт.
С тех пор лифты стали использоваться все чаще. Были предприняты попытки оснащать ими жилые дома. Однако процесс тормозил тот факт, что первые лифты не отличались безопасностью. Тогда американский изобретатель британского происхождения Элиша Грейвс Отис разработал свою систему задержки кабины при обрыве троса или каната (так называемые ловители, которые затормаживали лифт на направляющих рельсах шахты при обрыве троса). Демонстрация данной системы на выставке в Кристал Пэлас в Нью Йорке в 1865 году не оставила равнодушным никого из зрителей, ведь отважный Отис лично стоял на поднятой к потолку платформе подъемника, а его ассистент топором разрубал удерживающий ее канат. Сердца зрителей на секунду замерли…но Отис остался на том же самом месте, на котором был изначально – ловители выполнили свою работу.

12345

Демонстрация Э. Отисом новой системы задержки кабины на выставке в Кристал Пэлас (1865 г.)

С тех пор быстрыми темпами стало развиваться многоэтажное строительство. Больше не было никаких ограничений по высоте зданий, ведь лифты дали возможность подниматься на любую высоту с минимальными затратами сил и времени. В США стали появляться небоскребы и высотные дома.
После смерти Отиса в 1861 году его сыновья основали в 1867 году компанию «Otis», благодаря которой имя изобретателя вошло в историю. С тех пор компания «Otis» стала одним из крупнейших производителей лифтового оборудования. Кроме того, компания осуществляла ремонт и обслуживание лифтов. С этого момента индустрия стала развиваться быстрыми темпами.
Несмотря на то, что лифтовая сфера достигла в наше время значительных высот, важным вопросом остается обслуживание лифтов и их периодический ремонт. Специализированное предприятие «Практика» оказывает весь спектр необходимых услуг по данному направлению. Вместе мы можем вывести индустрию подъемно-транспортного оборудования на новый уровень. Давайте строить будущее вместе!