Лифты-достопримечательности: библиотека им. В. И. Ленина

2019-10-15 13:10:17

Сколько видов лифтового оборудования вы можете назвать? Пять? Десять? Мы уверены, даже знатоки не смогут с уверенностью ответить на этот вопрос. А между тем подъемники чрезвычайно разнообразны. И сегодня мы расскажем об очень необычных их представителях, которые расположены в главной библиотеке столицы.

Российская государственная библиотека — одна из крупнейших в Европе, объем ее фондов составляет более 45,5 млн единиц хранения, среди которым помимо книг — газеты, диссертации, редкие звукозаписи, рукописи и ноты. Каждый год книгохранилище пополняется 150 тысячами новых экземпляров, ведь в соответствии с законом один экземпляр всех тиражированных документов на территории страны направляется в библиотеку.

Неудивительно, что при таком количестве материалов со временем библиотеку пришлось оснастить специальными механизмами для транспортировки книг, роль которых и по сей день выполняют своеобразные лифты. В 1947 году здесь был сконструирован пятидесятиметровый вертикальный подъемник для книг, а также цепными горизонтальными и вертикальными конвейерами, напоминающими мини-лифты, которые связывали книгохранилище и читальные залы.

60.-Biblioteka-Lenina.-Logistika.-17.10.18.11.

42_932x621  Книги ехали  в подвесных «люльках», нередко падая и теряясь, а спустя несколько десятилетий механизмы начали издавать звуки, пугающие посетителей библиотеки, — громкие скрипы, скрежет и лязганье, эхом раздававшиеся в больших читальных залах. В итоге не так давно конвейеры заменили современным телелифтом. Его конструкция позволяет корзинам с книгами перемещаться не только горизонтально или вертикально, но и вверх ногами, при этом томики остаются на своем месте и благополучно добираются до своих читателей.

gallery!0zk

 

Младшей сестрой конвейеров в Библиотеке Ленина стала пневмопочта. Эта конструкция, которую сейчас можно встретить очень редко, помогает операторам рассылать запросы на книги, необходимые читателям. Сотрудник библиотеки сворачивает листы с требованиями посетителей в трубочку, помещает их в специальные патроны и рассылает по соответствующим этажам.

500069 10.11.2009 Пневматическая почта для подачи читательских требований в книгохранилище Российской государственной библиотеки. Алексей Куденко / РИА Новости