Лифты-достопримечательности: усадьба Кусково

2019-07-08 10:07:55

Мы продолжаем знакомить вас с самыми примечательными лифтами Москвы. И сегодня рассказ будет о первых подъемниках не только в столице, но и во всей России. Ими стали механизмы в усадьбе Шереметевых — Кусково.

Отметим, что первые упоминания об усадьбе относятся к XVI веку, когда граф Василий Шереметев выменял часть земель у Александра Александровича Пушкина (сына поэта). Шереметева владели этими землями вплоть до революции 1917 года, на протяжении более чем 300 лет. В XVIII веке на территории имения возникли те здания, которые нам хорошо известны — дворец, регулярный парк со скульптурами, Грот, Эрмитаж, Оранжерея, Итальянский и Голландский домики.

Изначально Кусково задумывалось Шереметевым как летняя загородная увеселительная резиденция, усадьба была богато оформлена и хранила в своих интерьерах истинные предметы искусства. Кроме того, графская семья часто устраивала различные мероприятия для именитых гостей — приемы, балы, театральные постановки. Вскоре слава о Кусково разошлась по всей России и Европе. Среди гостей имения была и Екатерина II, и император Священной Римской империи Иосиф II.

Помимо предметов искусства семья Шереметевых удивляла гостей и техническими новинками: в одном из корпусов усадьбы был установлен первый в России механический лифт. Здание Эрмитажа, о котором идет речь, в отличие от других территорий Кусково был местом для избранных. Сюда хозяин приглашал особенно важных гостей для тайных переговоров или проведения торжественного светского ужина.

61552b1b0596dc26a2f3da00476ef576

По своей форме постройка напоминает цветок и в одном из «лепестков» как раз располагался лифт в виде небольшого дивана, который поднимал гостей на второй этаж. Однако это был не единственный подъемный механизм. В центре зала на втором этаже располагался круглый стол, снабженный «обеденным лифтом». Стоило гостю дернуть за колокольчик, тарелки и меню с отмеченными блюдами уезжали вниз, где крепостные сервировали их в соотвествии с пожеланиями посетителей. Таким же образом механизм поднимался на второй этаж с уже готовыми яствами.

К сожалению, сейчас посмотреть на подъемники не получится — требуется их реставрация и восстановление. Да и внутренний интерьер здания несколько изменился — после войны здесь появились лестницы. Сейчас здание служит как выставочный зал. Тем не менее, есть вероятность, что исторические механизмы будут воссозданы в будущем.