Лифты в стиле "ретро". Часть 1

2019-12-05 10:12:44

Как известно, лифты в России появились еще во времена правления династии Романовых, но очень немногие из них дошли до наших дней. До конца XIX века такими механизмами могли похвастаться исключительно великокняжеские и императорские имения и дворцы, но некоторое время спустя они стали появляться в доходных домах и других учреждениях. СП «ПРАКТИКА» приглашает вас в путешествие сквозь века: мы собрали лучшие примеры инженерных шедевров дореволюционной России.

1.Дом С. Муяки (Конверский переулок, 17).

Изысканный лифт с ажурными решетками и кожаной софой был спроектирован на механическом заводе Франца Сан-Галли в начале XX века. В движение подъемник приводила установленная в подвале паровая машина. В наши дни лифт выполняет только декоративную функцию: он включается один раз год для проверки работы механизма.

a9d7810874b43dee6750c1ba82d93a84

2. Дом первого общества взаимного кредита (Набережная канала Грибоедова, 13).

В здании, которое на протяжении всей своей истории принадлежало банкам, установлен один из самых старинных лифтов города. По некоторым данным хозяева дома так ответственно подошли к строительству, что перед его началом отправили архитектора в командировку в Бельгию и Нидерланды, которые в те времена считались банковскими столицами Европы. Сегодня здание находится в ведении французской компании Societe General, частью которой является Росбанк. Именно под его руководством здесь была проведена полная реконструкция с сохранением исторических интерьеров.

Сам лифт не работает, так как вышел срок его эксплуатации. Предположительно подъемник был спроектирован в 1887 году архитектором Сюзором совместно с компанией Otis. На кованной шахте лифта до сих пор можно разглядеть аббревиатуру ПОВК — «первое общество взаимного кредита».

__large_Лифт в здании Росбанка.jpg

3. Дом Мертенса (Невский проспект, 21)

Во второй декаде  XX века на главной улице Санкт-Петербурга появилось торговое здание, где все желающие могли приобрести шубы и меховые изделия купца Мертенса. Именно здесь сохранился претенциозный стеклянный лифт, установленный еще в 1907 году. Изготовил его немецкий завод «Симменс-Шуккерт» — компания, которая первой провела испытания электрических лифтов (еще до Э. Отиса).

Спроектированный лифт по праву называли роскошным: он был декорирован ценными породами дерева, элементами из бронзы и латуни, в кабине располагались кожаные сиденья, а зону шахты ограждали панели из хрусталя. Специально обученный оператор помогал гостям пользоваться подъемником. За время своего существования лифт в доме Мертенса пережил две модернизации — в 1955 и 2008 годах. Как ни странно, во времена Советского союза был сохранен исторический облик кабины, а сменили только силовой механизм. Свой современный вид лифт получил благодаря компании «Штейн» — той, что когда-то установила лифт в доме журналиста.

__large_Лифт в доме Мертенса.jpg