С Днем народного единства!

2019-11-04 09:11:28

Дорогие друзья!

Сегодня мы отмечаем праздник, который символизирует силу сплочения русского народа. Хочется поздравить каждого с этой датой. Ведь крайне важно всегда помнить историю своей Родины, именно она сделала нас такими, какие мы есть. Все мы едины и именно это — залог мощи нашей страны! От лица компании СП «ПРАКТИКА» мы хотим пожелать каждому силы духа, уверенности и стабильности, свободы, а самое главное — мира и благополучия!

А чтобы вы не забывали историю, расскажем несколько интересных фактов об этом празднике.

Многие считают, что День народного единства — один из «молодых» праздников: государственным от стал только в 2004 году. Однако своими корнями он уходит в далекое прошлое. Еще при царе Алексее Михайловиче в XVII веке вышел указ, в котором царь повелел 22 октября праздновать день Казанской божьей матери — покровительницы освобождения Москвы от поляков. С переходом на новый календарь при Петре I, дата праздника переместилась на 4 ноября. При советской власти день Казанской божьей матери, как и многие другие церковные мероприятия, не отмечался, но возникла новая дата — 7 ноября, когда вся страна праздновала День великой Октябрьской революции. После распада СССР его переименовали в День примирения и согласия, и только в 2004 году празднику вернули былое значение, однако с новым названием — День народного единства.

Всем известно, что главным символом народного ополчения является скульптура Минина и Пожарского на Красной площади. Однако, она не единственное напоминание о тех важным исторических событиях. У памятника в центре Москвы есть старший брат — монумент в Великом Новгороде, созданный по проекту скульптора М.О. Микешина. Этот памятник был установлен еще в 1862 году по случаю тысячелетия Руси, а изображены на нем не только Минин и Пожарский, но и несколько других людей, прославившихся своими подвигами.

Памятник в Москве, в свою очередь, был открыт только в 1818 году. Изначально планировалось возвести его в Нижнем Новгороде, где взамен позже установили обелиск. Почти 200 лет спустя Нижний Новгород все же получил свою скульптуру — уменьшенную копию московской. Создал ее Зураб Церители.

Еще один интересный факт, связанный с памятной датой: в честь подвига героев-ополченцев была написана опера, в создании которой принимал участие сам Булгаков. Именно им были написаны слова Минина. В годы советской власти такая работа была не из простых — произведение неоднократно критиковалось партийным руководством, и его приходилось переписывать заново несколько раз. Тем не менее, это не помешало опере стать популярной и любимой русским народом. Настолько, что в тяжелые годы Второй мировой войны одна из песен оперы регулярно исполнялась для поднятия боевого духа солдат. Ведь звучащий в ней призыв защищать Москву пришелся как нельзя кстати.