Этот загадочный лифт

2019-01-15 12:01:29

Не секрет, что эволюция таких подъемников как лифт заняла сотни или даже тысячи лет (ведь первые модели подобных устройств относят еще ко временам Древнего Египта и Греции). На протяжении этого времени назначение и облик лифтов менялось, и постепенно они прочно вошли в нашу повседневную жизнь.

Так какой же момент стал ключевым, когда лифты впервые стали активно использовать для перевозки пассажиров?

Как ни странно, произошло это благодаря развитию индустрии гостеприимства. В конце XIX века в Нью-Йорке владельцы крупных отелей стремились завоевать любовь публики любыми средствами. Не могли они обойти вниманием и появление такой технической новинки как лифт. Ведь это же не только устройство, которое могло бы поспособствовать комфорту гостей, но и (по меркам того времени) целый аттракцион! Так, первый автономный пассажирский лифт появился в отеле премиум-класса «Пятая авеню» в 1859 г. Конечно, изначально он был доступен только богачам-постояльцам отеля. В обычных зданиях и домах лифты стали устанавливать только спустя несколько десятилетий.

Стоит отметить, что первые пассажирские лифты были далеки от современного представления и больше походили на полноценные комнаты. Дело в том, что скорость движение кабины лифта на начальных этапах оставляла желать лучшего, и чтобы пассажиры не «утомлялись  от поездки» были созданы все условия – люстры, зеркала, диваны и ковры украшали «помещение»,  а живая музыка не давала заскучать. Мы можем только предполагать, насколько незабываемыми были поездки!

Однако далеко не всем сразу пришлось по душе это новое средство передвижения. Лифтами пользовались с опаской,  то и дело появлялись жалобы, что от резкого подъема вверх начинается головокружение и тошнота. Так и появился термин «лифтовая болезнь». Докторам того времени потребовалось немало сил, чтобы убедить особо впечатлительные натуры, что вреда здоровью поездки на лифтах не наносят.

А сколько неудобств доставили лифты джентльменам! Ведь было абсолютно непонятно, уместным ли будет снимать шляпу перед дамами в лифте или нет, кому первому стоит заходить в кабину – кстати, для многих этот вопрос актуален и сегодня. Со временем лифт и жилое помещение перестали считаться равнозначными.

Архитекторам того времени лифты напротив принесли много радости и новые возможности для самовыражения, ведь с их появлением и развитием стали явью многоэтажные дома, а впоследствии  и исполинские небоскребы! О том, каким образом это повлияло и на экономику, думаем, нет смысла и объяснять.

Повсеместное использование лифтов при строительстве повернуло рынок недвижимости на 180 градусов. В разы возросла востребованность квартир на верхних этажах зданий, благодаря доступности, открывающемуся виду и отсутствию соседей. Мансарды и пентхаусы завоевали себе место  в люксовом сегменте недвижимости. Кстати, и сегодня эта тенденция сохраняется.

Таким образом, обычный, казалось бы, подъемник привнес столько нового в жизнь людей того времени и во многом предопределил дальнейшее развитие целой отрасли. Задумывались ли когда-нибудь об этом вы, вызывая лифт у себя дома или в современном многоэтажном офисе?